Деятельность



ЗАО «Молдавская ГРЭС» одна из крупнейших тепловых станций подобного типа на Европейском континенте, обеспечивающая электроэнергией Приднестровье и Молдову. Молдавская ГРЭС как генерирующий узел является неотъемлемой частью единой энергосистемы Молдовы и Украины. Ее открытые распределительные устройства (ОРУ 110, 330, и 400 кВ) играют исключительную роль в передаче электроэнергии для потребителей Украины, Молдовы, и возможной передаче в страны Евросоюза.

В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» вошло в состав ОАО «Интер РАО ЕЭС». За 10 лет энергетическим холдингом было инвестировано в реконструкцию и модернизацию оборудования станции более 200 млн. долларов США, что позволило предприятию организовать и провести масштабный ремонт и модернизацию действующего состава оборудования.
Реконструкция оборудования, проведенная за последние годы, повысила коэффициент полезного действия, уменьшила выбросы в атмосферу. Полностью восстановлены технические характеристики и показатели экономичности и надежности 5, 8, 9, 10, 11 и 12 энергоблоков. Был закончен первый этап работы по проектированию открытого распределительного устройства 110-330-400кВ.
Надежное функционирование ЗАО «Молдавская ГРЭС» стало возможным благодаря выполненному ремонту пылеугольных энергоблоков, а также высокоэффективной работе персонала станции, что позволило в сложных экономических условиях обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии потребителям и надежную работу оборудования электростанции.
Благодаря подписанию соглашения совместно с Правительством ПМР о мерах господдержки, предприятие перешло на режим работы с использованием в качестве основного топлива природного газа.

ЗАО «Молдавская ГРЭС»

Первое в Приднестровье предприятие, успешно внедрившее новую систему экологического менеджмента с получением сертификата о соответствии международному стандарту ISO 14001:2004. Признавая свою долю ответственности за состояние окружающей среды в регионе, Общество ставит перед собой следующие экологические цели — повышение уровня экологической безопасности электростанции и всей электроэнергетики, улучшение состояния окружающей среды и устойчивое развитие Общества.
ЗАО «Молдавская ГРЭС», входящая в Группу «Интер РАО», располагая высококвалифицированными кадрами энергетиков, чьи знания и производственный опыт высоко ценятся в энергетической отрасли России, стран СНГ и дальнего зарубежья, верит в свои силы и с оптимизмом смотрит в завтрашний день.

Генерация в 2016г.

Установленная мощность
2520 МВт 
Выработка электроэнергии
4468 млн кВт⋅ч 
Отпуск тепловой энергии
139 тыс. Гкал

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Юридический адрес:

ЗАО «Молдавская ГРЭС»
MD-3352, ПМР, г. Днестровск
ул. Лиманная, 1

Контакты:

Официальный факс: (+ 373 219) 79101
Телефон: (+ 373 219) 79154, (+ 373 219) 79359
Е-mail: moldgres@moldgres.com